V Trofeo Feria de Algeciras

Llega el V Trofeo Feria de Algeciras

Un año más, y ya van cinco, el C.W. Algeciras, junto con la Delegación de Deportes de la Ciudad de Algeciras, organiza su torneo por la Feria Real, la fiesta grande de los algecireños.

Con el objetivo de dar a conocer de forma cercana y real a los jóvenes deportistas el deporte que practican de la manera más fácil, divertida y cómoda entre los próximos 9 y 11 de junio hasta 10 equipos de categoría Alevín (nacidos en 2005 y menores) se reunirán en esta ciudad del sur de España para disputar un torneo que aspira a consolidarse en el panorama waterpolístico nacional.

Palmarés

2016

1º C.N. Jerez
2º C.W. Algeciras
3º C.W. Málaga

2014

1º C.N. Jerez
2º C.W. Marbella
3º C.W. Sevilla

2015

1º C.W. Jerez
2º C.W. Málaga
3º C.W. Marbella

2013

1º C.W. Jerez
2º C.W. Málaga
3º C.W. Sevilla

NORMATIVA Y EQUIPOS PARTICIPANTES

EQUIPOS PARTICIPANTES
logoclubwaterpoloalgeciras
Club-Waterpolo-Dos-Hermanas
HUETORVEGA
CNJEREZ
escudo-CWJ
MOLINERANOMESwp
malaga_logo

C.W. ALGECIRAS "A"

C.W. ALGECIRAS "B"

C.W. DOS HERMANAS "A"

C.W. DOS HERMANAS "B"

C.W. HUÉTOR VEGA

C.W. ALGECIRAS "B"

C.N. JEREZ

C.W. ALGECIRAS "B"

C.W. JEREZ

C.W. ALGECIRAS "B"

C.D. LA MOLINERA

C.W. ALGECIRAS "B"

C.W. MÁLAGA "A"

C.W. MÁLAGA "B"

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Un grupo único con liguilla de todos contra todos a una sola vuelta.

Los dos primeros clasificados del grupo jugaran la final.
El tercero y cuarto jugarán para la medalla de bronce.

NORMATIVA DEL TORNEO

Las dimensiones del campo serán de 12x10 metros excepto en los partidos finales que será de 15x12 metros..

Se jugarán 4 partes de 5 minutos a tiempo corrido con 2 minutos de descanso entre partes.

El número de jugadores/as en cada equipo será un máximo de 10 y un mínimo de 8. Siendo obligatorio la participación de todos/as. Jugarán 5 jugadores/as de campo y portero/a y en los 2 primeros periodos no habrá cambios, salvo lesión. Antes del cuarto periodo deben haber jugado todos los jugadores al menos un período.

Existirá la línea de 2 metros, mientras que la línea de penalti estará situada a 4 metros. Los jugadores expulsados irán rápidamente a la zona de exclusión y se incorporarán inmediatamente. Se señalará penalti si la entrada es incorrecta.

No existirá tiempo de posesión de balón, salvo que los árbitros estimen oportuno de que no se quiere jugar al ataque.

ÁRBITROS DESIGNADOS

Carlos Nuñez
César Lara
Luis García
Paco Martínez

CALENDARIO Y RESULTADOS

FASE DE GRUPOS

CAMPO A

Viernes 9 de junio

19:00 Málaga "A" 3-2 Dos Hermanas "A"
19:40 La Molinera 7-6 CN Jerez
20:20 Dos Hermanas "A" 0-13 Dos Hermanas "B"
21:00 CN Jerez 5-4 CW Jerez

a

Sábado 10 de junio

09:00 Dos Hermanas "B" 4-3 La Molinera
09:40 CN Jerez 8-3 Huétor Vega
10:20 Málaga "B" 5-6 CW Jerez
11:00 Dos Hermanas "A" 3-14 La Molinera
11:40 Málaga "B" 14-1 Huétor Vega
12:20 Málaga "A" 4-10 La Molinera
13:00 Dos Hermanas "B" 4-7 CN Jerez
13:40 Dos Hermanas "A" 1-9 CW Jerez
16:50 Dos Hermanas "A" 4-5 Huétor Vega
17:30 Málaga "A" 1-13 Dos Hermanas "B"
18:10 Málaga "B" 5*-5 La Molinera
18:50 Dos Hermanas "B" 6-1 Huétor Vega
19:30 Málaga "B" 4*-4 CN Jerez
20:10 Málaga "A" 3-3* Huétor Vega
20:50 Dos Hermanas "A" 0-10 Málaga "B"

a

Domingo 11 de junio

09:15 Algeciras "A" 10-4 Algeciras "B"
09:55 La Molinera 5-4 CW Jerez
10:35 Málaga "B" 6-2 Algeciras "A"
11:15 Dos Hermanas "B" 2-3 CW Jerez

Un asterisco indica victoria después de la tanda de penaltis

CAMPO B

Viernes 9 de junio

19:00 Dos Hermanas "B" 4-6 Málaga "B"
19:40 CW Jerez 10-0 Huétor Vega
20:20 Málaga "A" 0-11 Málaga "B"
21:00 La Molinera 11-1 Huétor Vega

a

Sábado 10 de junio

09:00 Málaga "A" 1-5 Algeciras "A"
09:40 Dos Hermanas "A" 9-3 Algeciras "B"
10:20 Dos Hermanas "B" 10-3 Algeciras "A"
11:00 Málaga "A" 13-2 Algeciras "B"
11:40 CN Jerez 9-6 Algeciras "A"
12:20 CW Jerez 15-3 Algeciras "B"
13:00 Huétor Vega 4-14 Algeciras "A"
13:40 Málaga "B" 10-0 Algeciras "B"
16:50 La Molinera 10-8 Algeciras "A"
17:30 CN Jerez 11-1 Algeciras "B"
18:10 Dos Hermanas "A" 2-12 Algeciras "A"
18:50 Málaga "A" 1-11 CW Jerez
19:30 La Molinera 10-0 Algeciras "B"
20:10 CW Jerez 11-4 Algeciras "A"
20:50 Dos Hermanas "B" 12-2 Algeciras "B"

a

Domingo 11 de junio

09:15 Algeciras "A" - Algeciras "B"
09:55 Málaga "A" 1-7 CN Jerez
10:35 Huétor Vega 7-2 Algeciras "B"
11:15 Dos Hermanas "A" 4-14 CN Jerez

CLASIFICACIÓN

  PTS PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DG
 1 Málaga "B"  22 9 6 2 1 72 23 49
 2 La Molinera 22 9 7 1 1 75 35 40
 3 CW Jerez 21 9 7 0 2 73 26 47
 4 CN Jerez 21 9 7 1 1 73 35 38
 5 Dos Hermanas "B" 18 9 6 0 3 68 26 42
 6 Algeciras "A" 12 9 4 0 5 64 60 4
 7 Huétor Vega 8 9 2 1 6 25 72 -47
 8 Málaga "A" 7 9 2 1 6 27 64 -37
 9 Dos Hermanas "A" 3 9 1 0 7 25 83 -58
 10 Algeciras "B" 0 9 0 0 9 17 97 -80

SEGUNDA FASE

Domingo 11 de junio

12:30  BRONCE CW Jerez 8-4 CN Jerez
13:30  FINAL Málaga 6-2 La Molinera

CUADRO DE HONOR