BCNWP Under 10

El BCNWP Under 10 llega a la V edición

Desde 2012 cada Semana Santa se reúne en la Nova Escullera (piscina del Club Natació Barcelona y sede del Campeonato del Mundo de Waterpolo de 2003), el futuro del waterpolo europeo.

28 equipos de categoría Benjamín (Under 10) procedentes de toda Europa con el objetivo de aprender y disfrutar de este gran torneo que ya es un referente en el panorama waterpolístico del Viejo Continente.

Palmarés

2016  CN Barcelona
2015  CN Marseille
2014  CN Barcelona
2013  CN Barcelona

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

V BCNWP U10

Liguilla de todos contra todos a una vuelta.

Los dos primeros clasificados de cada grupo lucharán para las posiciones 1-8.
El tercero y cuarto jugarán para las posiciones 9-16.
El quinto y sexto se disputarán  las posiciones 17-24.
El séptimo clasificado jugará para quedar entre los puestos 25 y 28.

ÁRBITROS DESIGNADOS

Albert Llovera (Catalunya)
Àlex Màrquez (Catalunya)
Àngel Ll. Ruiz (Catalunya)
Antoni Galí (Catalunya)
Dani Bravo (Aragón)
Lluís Saura (Catalunya)
Quim Lloret (Catalunya)
Rosa Fernàndez (Catalunya)
Sergi Massó (Catalunya)
Tizziano Conti (Aragón)

Resultados en vivo

Puedes consultar los resultados en directo en nuestra página Waterpolo en Català y en los perfiles de Twitter y Facebook

Y en la siguiente sección actualizaremos los resultados día a día

CALENDARIO Y RESULTADOS

FASE PRELIMINAR - 13/04/17
HORA GRUP CAMP 1   GRUP CAMP 2
9.00 A At.Barceloneta Masculí 14 AESE 2   A Mataró Masculí 9 Martorell 6
9.35 A Askartza 5 Montpellier Rouge 1   B Verona 1 Sevilla 20
10.10 B Sant Andreu 6 Horta 1   B Poble Nou 18 Montpellier Blanc 0
10.45 C Molins de Rei 7 Süddeutschland 2   C Rubí 7 Vallirana 2
11.20 C Montjuïc 3 Mataró Femení 9   D Ac. Pro Recco 13 At.Barceloneta Femení 0
11.55 D Barcelona 3 Catalunya 3   A Martorell 3 Askartza 4
12.30 A Terrassa Femení 1 At.Barceloneta Masculí 10   A Montpellier Rouge 2 Mataró Masculí 11
13.05 D Federación Aragonesa 6 Sant Feliu 1   B Terrassa Masculí 12 Verona 0
13.40 B Horta 4 Poble Nou 5   B Montpellier Blanc 0 Sant Andreu 15
14.15 C Süddeutschland 2 Rubí 5   C Vallirana 4 Molins de Rei 8
14.50 C Elx 14 Montjuïc 1   D Barcelona 9 Turia 3
15.25 A AESE 2 Martorell 12   D Catalunya 4 Ac. Pro Recco 2
16.00 A At.Barceloneta Masculí 12 Montpellier Rouge 3   A Terrassa Femení 2 Mataró Masculí 6
16.35 D At.Barceloneta Femení 4 Federación Aragonesa 10   B Sant Andreu 10 Poble Nou 2
17.10 B Sevilla 16 Montpellier Blanc 0   B Horta 0 Terrassa Masculí 8
17.45 C Molins de Rei 11 Mataró Femení 3   C Süddeutschland 9 Vallirana 6
18.20 C Rubí 4 Elx 2   D Ac. Pro Recco 8 Sant Feliu 0
18.55 D Barcelona 9 Federación Aragonesa 3   D Turia 2 Catalunya 10
19.30 A Montpellier Rouge 5 Martorell 7   A AESE 0 Terrassa Femení 5
20.05 A Askartza 3 At.Barceloneta Masculí 9   B Verona 4 Horta 10
20.40 B Sant Andreu 7 Sevilla 9   B Terrassa Masculí 9 Poble Nou 1
FASE PRELIMINAR - 14/04/17
HORA GRUP CAMP 1   GRUP CAMP 2
9.00 C Mataró Femení   Vallirana     C Montjuïc   Molins de Rei  
9.35 C Elx   Süddeutschland     D Pro Recco Youth Academy   Federación Aragonesa  
10.10 D Turia   At.Barceloneta Femení     D Sant Feliu   Catalunya  
10.45 A Martorell   At.Barceloneta Masculí     A Mataró Masculí   AESE  
11.20 A Terrassa Femení   Askartza     B Montpellier Blanc   Horta  
11.55 B Sevilla   Terrassa Masculí     B Poble Nou   Verona  
12.30 C Molins de Rei   Elx     C Vallirana   Montjuïc  
13.05 C Mataró Femení   Rubí     D Turia   Pro Recco Youth Academy  
13.40 D Barcelona   Sant Feliu     D Catalunya   At.Barceloneta Femení  
14.15 A Mataró Masculí   Askartza     A AESE   Montpellier Rouge  
14.50 A Martorell   Terrassa Femení     B Montpellier Blanc   Terrassa Masculí  
15.25 B Verona   Sant Andreu     B Poble Nou   Sevilla  
16.00 C Montjuïc   Rubí     C Süddeutschland   Mataró Femení  
16.35 C Elx   Vallirana     D Barcelona   At.Barceloneta Femení  
17.10 D Sant Feliu   Turia     D Catalunya   Federación Aragonesa  
17.45 A Terrassa Femení   Montpellier Rouge     A At.Barceloneta Masculí   Mataró Masculí  
18.20 A Askartza   AESE     B Terrassa Masculí   Sant Andreu  
18.55 B Sevilla   Horta     B Verona   Montpellier Blanc  
19.30 C Süddeutschland   Montjuïc     C Rubí   Molins de Rei  
20.05 C Mataró Femení   Elx     D At.Barceloneta Femení   Sant Feliu  
20.40 D Barcelona   Pro Recco Youth Academy     D Federación Aragonesa   Turia  
V BCNWP U10 2017 GRUPS
V BCNWP U10 2017 _1_8_Resultats Finals
V BCNWP U10 2017 _9_16_Resultats Finals
V BCNWP U10 2017 _17_24_F
V BCNWP U10 2017 _25_28_Resultats Finals

CUADRO DE HONOR

sevilla
waterpolo_sevilla

CAMPEÓN

CW SEVILLA

cnab
CN_AT_Barceloneta_logo

SUBCAMPEÓN

CN ATLÈTIC-BARCELONETA

IMG_20170416_143206
molins de rei _ escut

3r CLASIFICADO

CN MOLINS DE REI

u10_2017_class_general
sevilla
waterpolo_sevilla

EQUIPO MÁS GOLEADOR

CW SEVILLA

IMG_20170416_142932
NOU_Logo2015

EQUIPO MENOS GOLEADO

CN BARCELONA

IMG_20170416_142451
turia

PREMIO AL FAIR PLAY

CD WATERPOLO TURIA