Poloamigos U16

La II edición de Polomigos U16 ya está aquí

El E.M. El Olivar sigue apostando por la categoría cadete y se lanza a organizar la segunda edición del hermano mayor de la franquicia Poloamigos, en sus instalaciones.

Entre los próximos 30 de abril y 1 de mayo, se reunirán 10 equipos de categoría Cadete (Under 16 - Masculino) procedentes de todo el territorio con el objetivo de aprender y disfrutar de este gran torneo.

Palmarés

2016  C.N. Molins de Rei

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liguilla de todos contra todos a una vuelta.

Los dos primeros clasificados de cada grupo lucharán para las posiciones 1-4 en semifinales y final.
El tercero y cuarto jugarán para las posiciones 5-8 en semifinales y final.
El quinto clasificado jugará para quedar 9º o 10º en una final directa.

NORMATIVA DEL TORNEO

Se jugarán 2 partes de 12 minutos a tiempo corrido con 3 minutos de descanso entre partes.
La posesión de balón será de 30 segundos.
Los partidos se disputarán con balón Turbo Junior nº4.
Cada equipo podrá solicitar 1 tiempo muerto por período pero únicamente en las finales.
El resto de normas se regirán según la normativa RFEN.

ÁRBITROS DESIGNADOS

Bravo, Daniel (Aragón)
Cabanas, Marta (Catalunya)
Fernández, David (Aragón)
Fernàndez, Rosa (Catalunya)
Lahoz, Borja (Aragón)
Màrquez, Àlex (Catalunya)
Massó, Sergi (Catalunya)
Medina, Adrián (Aragón)

Y auxiliares de las federaciones aragonesa y catalana

Resultados en vivo

Puedes consultar los resultados en directo en nuestra página Waterpolo en Català y en los perfiles de Twitter y Facebook

Y en la siguiente sección actualizaremos los partidos a medida que vayan finalizando.

CALENDARIO Y RESULTADOS

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

30/04 10:00 Helios 5-7 Molins de Rei
30/04 11:10 Turia 2-8 Godella
30/04 12:20 Helios 7-5 Selección de Euskadi
30/04 13:30 Molins de Rei 10-4 Turia
30/04 14:40 Godella 2-11 Selección de Euskadi
30/04 15:50 Helios 12-3 Turia
30/04 17:00 Molins de Rei 6-3 Selección de Euskadi
30/04 18:10 Helios 10-3 Godella
30/04 19:20 Turia 1-11 Selección de Euskadi
01/05 08:30 Molins de Rei 6-5 Godella

GRUPO B

30/04 10:35 Stadium Casablanca 3-6 El Olivar
30/04 11:45 Horta 9-1 Badia
30/04 12:55 Morvedre 6-7 Stadium Casablanca
30/04 14:05 El Olivar 6-7 Badia
30/04 15:15 Morvedre 1-17 Horta
30/04 16:25 Stadium Casablanca 7-2 Badia
30/04 17:35 El Olivar 15-1 Morvedre
30/04 18:45 Horta 12-6 Stadium Casablanca
30/04 19:55 Badia 5-3 Morvedre
01/05 09:05 El Olivar 5-9 Horta

CUADRO DE HONOR

CAMPEÓN

UE HORTA

SUBCAMPEÓN

EM EL OLIVAR

3r CLASIFICADO

CN MOLINS DE REI